sale
special price
sale
ну очень
низкие цены
вот дешево
sale
special price
sale
дешевле уже не будет
sale
надо брать
sale
special price
Санкт-Петербург
или выберите другой город

Телефон магазина:

8 (812) 907-07-00

Первый беговел

Беговел не зря пользуется спросом у детей и взрослых. Причина такой популярности – огромная польза для здоровья ребенка.

Достоинства беговела

Достоинствами беговела является то, что он:

  • тренирует вестибулярный аппарат;
  • улучшает координацию движений;
  • способствует развитию головного мозга и опорно-двигательной системы;
  • учит ребенка управлять своим телом;
  • благотворно влияет на симметричное развитие ножек у ребенка.

Беговел – лучшая подготовка перед двухколесным велосипедом.

Но возникает вопрос: как выбрать? Ошибка в этом вопросе может отразиться не только на настроении ребенка, но и нанести вред его здоровью.

10 факторов, на которые нужно обратить внимание при выборе беговела

При выборе беговела надо обратить внимание на такие критерии.

  1. Рост ребенка. Принцип эксплуатации беговела напоминает самокат. Малыш при разгоне отталкивается ногами от поверхности. Обратите внимание, чтобы у ребенка, сидящего в сиденье, подошва стопы должна полностью соприкасаться с полом, при этом колени должны быть чуть-чуть согнуты. Измерьте ногу ребенка с внутренней стороны до паховой зоны. Из получившейся величины отнимите 5 сантиметров. На этой высоте должно быть установлено седло на беговеле для катания. Посмотрите, насколько легко регулируется седло. Важное замечание: не берите модели «на вырост». Такая «экономия» может обойтись слишком дорого: она может отбить желание у ребенка кататься на беговеле. Важностью регулировки руля также не следует пренебрегать. Если на раннем этапе у малышей это незначительная деталь, то для детей постарше это обязательное условие.

  2. Вес беговела. Учтите, что для ребенка до трех лет транспортное средство должно быть максимально легким. Детям же постарше можно выбрать беговел потяжелее. Однако нужно учитывать, что им должно быть не тяжело самим без помощи родителей переносить беговел через различные препятствия, например, лужи. С точки зрения дальней транспортировки родителям рекомендуется приобрести специальный ремень для ношения беговела через плечо или сумку-чехол. Можно рассмотреть модель с ручкой на седле. Она послужит дополнительной опорой для спины ребенка.

  3. Материал беговела. Рассмотрим модели беговелов из разных материалов: их плюсы и минусы.

  • Дерево. Обычно для изготовления беговелов используют березу. Это самый экологичный материал из всех. Многие деревянные модели имеют удобную ручку для переноски. К минусам такой модели можно отнести: тяжелый вес. Более того, такие беговелы очень плохо амортизируют при езде на неровной поверхности. Во время поездки ощущается буквально каждая кочка.
  • Металл. Для изготовления беговелов используют сталь или алюминиевые сплавы. Стальные – лучше смягчают удары от неровностей поверхности. При этом алюминиевые – более легкие. Стальные беговелы являются лидерами по прочности. Они могут выдержать вес до 70 кг. Такое транспортное средство также рекомендуют для очень активных детей. Многие производители идут на небольшую хитрость для уменьшения веса и цены беговела: изготавливают раму из алюминия, а остальные детали конструкции из стали.
  • Пластмасса. Такие беговелы лучше приобретать для малышей до 3 лет из-за их относительной не прочности.
  • Карбон. Карбоновые модели самые дорогие из всех. Они включили в себя лучшие качества: хорошая амортизация, прочность, легкость модели.

Обратите внимание еще на такие важные детали:

  • точка крепления руля должна быть перед ним, как у велосипеда;
  • седло должно быть ближе к центру, не на колесе, чтобы избежать ударов на основание таза ребенка

4. Колеса. Колеса бывают 10 дюймов – для малышей до 3 лет, и 12 дюймов – для детей постарше. Важно правильно подобрать материал. Пенорезина подойдет для начинающих байкеров, а пневматические колеса – для более опытных. Пневматические шины имеют лучшую амортизацию и позволяют быстрее разгоняться.

5. Седло. Обязательно посмотрите как регулируется седло. Эксцентрики более удобны, нежели болты, если, конечно, вы не берете на прогулку гаечный ключ. Седло должно быть удобным для ребенка, желательно с мягкой поверхностью.

6. Руль. Лучше всего использовать руль с промышленными подшипниками. Можно рассмотреть также капролоновые вставки. Они являются более бюджетным вариантом. Руль должен быть мягким в управлении, легко вращаться без скрипов. Не помешает и поролоновое покрытие на рукоять. В случае падения оно спасет от лишних травм. Обратите внимание на форму грипсов (ручек на руле). Важно, чтобы их поверхность была рифленой и с утолщением на концах.

7. Тормоз. В целом тормоза в беговеле не несут важной функции. Если всё же решили приобрести транспортное средство с тормозами, то берите те, которыми сможет пользоваться сам ребенок.

8. Подножка. Малышам до трех лет она не нужна. А вот детям постарше нужно тренировать равновесие. Для этого после разгона с горок легко вставать на подножку. Подножки бывают двух видов:

  • прогулочные, ребенок просто ставит ноги;
  • спортивные, ребенок может выполнять различные трюки. Здесь стоит обратить внимание на то, что бы подножка была оснащена антискользящим покрытием.

9. Стойка для парковки. Данный атрибут предназначен, скорее, для размещения беговела, чтобы он лишний раз не пачкался.

Подводя итог сказанному, можно отметить следующее.

Детям до трех лет лучше выбрать пластмассовый беговел с пенорезиновыми шинами с регулируемым сиденьем. Можно выбрать модель, имеющую регулируемый руль.

Детям старше трех лет подойдет беговел металлический с пневматическими шинами с регулируемыми сиденьем и рулем. Плюсом в данном случае будет тормоз. Ребенок научится тренировать свою координацию и ловкость.

10. В обоих случаях очень важен десятый фактор. Это мнение самого ребенка. Ему должно быть удобно кататься на транспортном средстве. Пальцы должны обхватывать руль, седло не должно доставлять дискомфорта. Ребенку должен нравиться его транспорт. При выборе беговела попросите малыша проехать буквально полтора метра на трех разных вариантах. Спросите, комфортно ли ему? Нравится ли? Обязательно посмотрите, как он управляется с ним, применяет ли усилия. Если все хорошо – покупайте транспортное средство, и пусть ваш ребенок растет спортсменом!

Рассказываем все о веломире в интересных статьях

При выборе беговела попросите малыша проехать буквально полтора метра на трех разных вариантах. Спросите, комфортно ли ему? Нравится ли?

Обязательно посмотрите, как он управляется с ним, применяет ли усилия. Если все хорошо – покупайте транспортное средство, и пусть ваш ребенок растет спортсменом!
Откажитесь от идеи купить велосипед на вырост. Катание на модели, не подходящей по весу и росту ребенка, опасно из-за высокого риска опрокидывания и падения малыша.

Оптимальными считаются легкие алюминиевые модели, прочность которых не уступает стальным.
Выбор велосипеда для поездок по городу — непростое занятие. Будущему владельцу транспортного средства предстоит изучить конструктивные особенности рам, тормозных систем и сёдел.

Разберемся в том, как устроен городской велосипед и на чем не стоит экономить при его покупке.
Велосипед, как и автомобиль, нуждается в техосмотре после зимы. Тщательная подготовка к новому сезону катания продлит срок жизни деталей и убережет вас от внезапных поломок.

Если велосипед зимовал в квартире или отапливаемом гараже, достаточно смазать цепь и подкачать шины. В остальных случаях нужно сделать гораздо больше.
Основным элементом велосипеда, который постоянно требует проверки, является колесо. Необходимо регулярно смотреть, чтобы камера внутри него была хорошо надута. Если протектор покрышки сильно износился, то она требует замены. Сменить покрышку можно самостоятельно.
Велосипеды становятся все больше популярными благодаря их экологичности. Также на них можно существенно экономить на топливе и проезде в общественном транспорте, а заодно вести здоровый образ жизни, то есть совмещать приятное с полезным. Но, как и для любого механизма, важен уход за велосипедом. Техническое обслуживание нельзя пропускать, оно должно быть регулярным.
Будьте в курсе всех акций и скидок 100bike